



Гайка М8 прорезная и корончатая ГОСТ 5919-73, DIN 937
Гайки М8 прорезные и корончатые ГОСТ 5919-73, DIN 937
Корончатая гайка – крепеж, позволяющий создать резьбовое соединение, не подверженное самоотвинчиванию. Для этого с одного торца крепежа DIN 937 располагаются прорези, предназначенные для стопорения гайки с помощью шплинта, штифта или многолапчатой шайбы.
Гайки ГОСТ 5915-73 бывают:
- Прорезные (исполнения 1) – используются в машиностроении и имеют невысокую цену.
- Корончатые (исполнения 2) – зачастую применяются в автомобильной промышленности. Данный вид гаек более дорогостоящий, но позволяет осуществить стопорение шплинтом, не выступая за поверхность шестигранника.

Размеры корончатых гаек, выполненных по ГОСТ 5919-73 (в мм)
Гайка М8 имеет резьбу крупного (1.25 мм) или мелкого (1 мм) шага и 6 радиальных прорезей.
|
Размер под ключ |
s |
13 |
|
|
Высота |
h |
7 |
|
|
Диаметр описанной окружности |
е |
14.2 |
|
|
Ширина прорези |
n |
2.5 |
|
|
Диаметр фаски |
da |
не менее |
8 |
|
не более |
8.75 |
||
|
|
dw |
не менее |
11.7 |
|
Пространство от опорной поверхности до основания прорези f и коронки m |
|
4.0 |
|
|
Теоретическая масса 1000 гаек в кг |
|
4.789 |
|
Производство низких корончатых гаек DIN 937 осуществляется из качественных углеродистых сталей, например, ст20. Чтобы купить крепеж или уточнить необходимую информацию, обращайтесь к менеджерам компании по телефонам, указанным на сайте.




| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Вид гайки | Корончатая (прорезная) |
| Метрическая резьба, М | 8 мм |
| Шаг резьбы | 1.25 мм |
| Материал гайки | Сталь |
| Покрытие | Цинк |
| Класс прочности | 5 |
| Ширина | 14.2 мм |
| Высота | 7 мм |
| Размер под ключ | 13 мм |
| Вес | 0.0047 кг |
| Производитель | Крепсила |
| Пользовательские характеристики | |
| Сопровождающий документ | Сертификат |
| Марка стали | 10, 10кп, 20, 20кп |
| Материал изготовления | сталь конструкционная углеродистая качественная |
| Возможное покрытие | Горячее оцинкование, гальваническое покрытие, без покрытия |
| Стандарты | ГОСТ 5919-73, DIN 937 |
| Рекомендованные болты | ГОСТ 7798-70, 7805-70, DIN 931, 933, ГОСТ Р 52644-2006, 22353-77, DIN 6914, ГОСТ 24379.1-80, ГОСТ 7817-80, ГОСТ 3033-79, DIN 444, ГОСТ 7808-70, 7796-70, ГОСТ 7801-81, DIN 607, ГОСТ 4751-73, DIN 580 |
| Рекомендованные шпильки | DIN 975, ГОСТ 22032-76, 22033-76, DIN 938, ГОСТ 22034-76, 22035-76, DIN 939, ГОСТ 22036-76, 22037-76, ГОСТ 22038-76, 22039-76, DIN 835, ГОСТ 22040-76, 22041-76, DIN 940, ГОСТ 22042-76, 22043-76, DIN 976, ГОСТ 9066-75, DIN 2509 |
- Цена: от 2,83 ₴



