



Гайка М12 прорезная и корончатая ГОСТ 5919-73, DIN 937
Гайки М12 прорезные и корончатые ГОСТ 5919-73, DIN 937
В случаях, когда ответственное соединение подвергается вибрации или большим нагрузкам, может произойти самоотвинчивание гайки, что недопустимо и может привести к негативным последствиям. Для стопорения соединения используют гайки, выполненные по ГОСТ 5919-73. Их особенностью является наличие специальных прорезей, напоминающих корону. Поэтому гайки исполнения 1 называют прорезными, а исполнения 2 – корончатыми.
С помощью данных вырезов гайку разводным шплинтом или стопорной многолапчатой шайбой фиксируют в финальном положении.

Размеры корончатых гаек М12, выполненных по ГОСТ 5919-73 (в мм)
|
Размер под ключ |
s |
18 |
|
|
Высота |
h |
10 |
|
|
Диаметр описанной окружности |
е |
19.9 |
|
|
Ширина прорези |
n |
3.5 |
|
|
Диаметр фаски |
da |
не менее |
12 |
|
не более |
13.0 |
||
|
|
dw |
не менее |
16.6 |
|
Расстояние от опорной поверхности до основания прорези f и коронки m |
|
6.0 |
|
|
Теоретическая масса 1000 гаек в кг |
Исполнение 1 |
13.129 |
|
|
Исполнение 2 |
11.096 |
||
Гайка М12 имеет резьбу крупного (1.75 мм) или мелкого (1.25 мм) шага и 6 прорезей.
Низкие шестигранные гайки с прорезями DIN 937 выполняются в классе прочности 5.0 и могут подвергаться оцинковке. Чтобы заказать крепеж – свяжитесь с нашими специалистами. Доставку товара осуществляем по всей территории Украины.




| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Вид гайки | Корончатая (прорезная) |
| Метрическая резьба, М | 12 мм |
| Шаг резьбы | 1.75 мм |
| Материал гайки | Сталь |
| Покрытие | Цинк |
| Класс прочности | 5 |
| Ширина | 19.9 мм |
| Высота | 10 мм |
| Размер под ключ | 18 мм |
| Производитель | Крепсила |
| Пользовательские характеристики | |
| Сопровождающий документ | Сертификат |
| Марка стали | 10, 10кп, 20, 20кп |
| Материал изготовления | сталь конструкционная углеродистая качественная |
| Возможное покрытие | Горячее оцинкование, гальваническое покрытие, без покрытия |
| Стандарты | ГОСТ 5919-73, DIN 937 |
| Рекомендованные болты | ГОСТ 7798-70, 7805-70, DIN 931, 933, ГОСТ Р 52644-2006, 22353-77, DIN 6914, ГОСТ 24379.1-80, ГОСТ 7817-80, ГОСТ 3033-79, DIN 444, ГОСТ 7808-70, 7796-70, ГОСТ 7801-81, DIN 607, ГОСТ 4751-73, DIN 580 |
| Масса одной гайки исп. 1 / исп. 2 | 13.129 / 11.096 (г) |
| Рекомендованные шпильки | DIN 975, ГОСТ 22032-76, 22033-76, DIN 938, ГОСТ 22034-76, 22035-76, DIN 939, ГОСТ 22036-76, 22037-76, ГОСТ 22038-76, 22039-76, DIN 835, ГОСТ 22040-76, 22041-76, DIN 940, ГОСТ 22042-76, 22043-76, DIN 976, ГОСТ 9066-75, DIN 2509 |
- Цена: от 12,76 ₴



