ГОСТ 5915-70 Гайка с мелкой резьбой оцинкованная М16
Отвинчивание гаек – большая проблема при эксплуатации разных приборов и механизмов. Основной причиной является вибрация, которую создает само устройство или рядом стоящее оборудование. Открученная гайка может даже привести к аварии на производстве, попав, например, в шестерню. В таких случаях используются:
- Контргайки – обычные гайки или узкие, которые закручиваются сразу после зажимной, после чего взаимно затягиваются.
- Шплинты – изделие в виде проволоки сложенной пополам. В болте или шурупе просверливается отверстие под шплинт, куда он продевается, ушко не дает продвинуться ему дальше, а свободные концы загибаются в разные стороны.
- Гайки с мелкой резьбой – имеют небольшой угол спуска резьбы, поэтому существенно меньше подвержены откручиванию при вибрации.
Гайки М16 по ГОСТ 5915-70 имеют цинковое покрытие, что дает более широкие возможности их использования.
Чертеж гайки ГОСТ 5915-70

Технические характеристики гайки М16 ГОСТ 5915-70 (мм):
|
Номинальный размер резьбы, d |
16 |
|
|
Шаг резьбы |
1,5 |
|
|
Размер «под ключ», S |
24 |
|
|
Диаметр описанной окружности е, не менее |
26,2 |
|
|
d1 |
не менее |
15 |
|
не более |
17,3 |
|
|
Высота, m |
14,8 |
|
|
Теоретическая масса гайки, г |
37,610 |
|
Компания «Крепсила» предлагает лучшие крепления по самым доступным ценам. Наш крепеж сертифицирован и имеет гарантию на 36 месяцев. Купить шестигранные гайки, можно просто нажав на кнопку «Купить», указав количество необходимого товара и ожидать скорого звонка нашего менеджера для подтверждения заказа. Доставка Осуществляется по всей Украине в максимально короткие сроки.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Крепсила |
| Страна производитель | Украина |
| Вид гайки | Шестигранная |
| Метрическая резьба, М | 16 мм |
| Шаг резьбы | 1.5 мм |
| Материал гайки | Сталь |
| Покрытие | Цинк |
| Ширина | 26.8 мм |
| Высота | 14.8 мм |
| Размер под ключ | 24 мм |
| Вес | 0.037 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Дополнительные характеристики | |
| Сопровождающий документ | Сертификат |
| Стандарты | ГОСТ 5915-70, ГОСТ 5927-70, DIN 934 |
| Классы прочности | 5.0, 6.0, 8.0, 10.0 |
| Рекомендованные болты | ГОСТ 7798-70, 7805-70, DIN 931, 933, ГОСТ Р 52644-2006, 22353-77, DIN 6914, ГОСТ 24379.1-80, ГОСТ 7817-80, ГОСТ 3033-79, DIN 444, ГОСТ 7808-70, 7796-70, ГОСТ 7801-81, DIN 607, ГОСТ 4751-73, DIN 580 |
| Рекомендованные винты | ГОСТ 11738-84, DIN 912 |
| Рекомендованные шпильки | DIN 975, ГОСТ 22032-76, 22033-76, DIN 938, ГОСТ 22034-76, 22035-76, DIN 939, ГОСТ 22036-76, 22037-76, ГОСТ 22038-76, 22039-76, DIN 835, ГОСТ 22040-76, 22041-76, DIN 940, ГОСТ 22042-76, 22043-76, DIN 976, ГОСТ 9066-75, DIN 2509 |
- Цена: от 6 ₴










